Печать

С начала года Пенсионный фонд Северной Осетии назначил более 5 тысяч пенсий

С начала 2018 года специалистами органов ПФР по Северной Осетии назначено 5128 пенсий. Большинство из назначенных пенсий - это страховые пенсии (82,3%). Свыше 77% заявлений о назначении пенсии жители республики подали через интернет. При этом самые высокие показатели онлайн-заявлений о назначении и способе доставки пенсии зафиксированы в Моздокском, Правобережном и Алагирском районах республики.

Северо-осетинское Отделение ПФР напоминает, что заявление о назначении любого вида пенсии и о способе ее доставки, а также  при необходимости о смене доставщика пенсии, можно подать через Единый портал госуслуг или через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Учетную запись можно подтвердить, в том числе, и в любом территориальном управлении ПФР республики. Логин и пароль, полученные при регистрации, используются одни и те же, как  при входе на портал госулуг, так и в Личный кабинет на сайте ПФР.

Обращаем особое внимание, что подать заявление о назначении страховой пенсии по старости через Интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на установление данного вида пенсии. Аналогичный подход применяется и в случае личного обращения гражданина в территориальное управление ПФР.

Если в ходе предварительной подготовки по сбору сведений о застрахованных лицах, которая ведется специалистами органов ПФР, в макете «пенсионного дела» гражданина будут все необходимые для назначения пенсии документы, то личный визит в ПФР после подачи заявления в электронном виде вообще не требуется. Если же  для расчета пенсии понадобятся дополнительные документы, например, для подтверждения сведений о лицах, находящихся на иждивении, либо иные сведения, то гражданина об этом известят и ему необходимо будет прийти в ПФР и представить недостающие документы.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------