Печать

Орган кадастрового учета по РСО-Алания разъясняет вопросы, возникающие у граждан при совершении государственного кадастрового учета.

Вопрос 1: Чтобы продать квартиру, которая была приобретена в период брака, нужно ли согласие супруга на совершение сделки?

Ответ: Для продажи квартиры вам необходимо будет получить согласие супруга, так как нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Нотариально удостоверенное согласие супруга можно оформить у любого нотариуса.

Вопрос 2: Получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке. Возможно ли в данном случае вернуть внесенную плату?

Ответ:  В соответствии с частью 11 статьи 14 Закона о кадастре внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено данной частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Таким образом, в данном случае плата возврату не подлежит.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания

 
 
 
--------------------------------------------------------
 
 

    8 (86733) 91-8-97

    digora@rso-a.ru

--------------------------------------------------------