Печать

Нарушения в законодательстве в сфере ЖКХ

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка по факту задолженности за поставленные энергоресурсы на предприятиях жилищно- коммунальной сферы в МУП «Родник».

В соответствии со ст. 25 № 161 - ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» (далее Закон), руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

Постановлением АМС МО Дигорского района № 355 от 20.11.2015, в целях повышения качества услуг по водоснабжению питьевой водой и водоотведением на территории Дигорского района.

По состоянию на 01.06.2018 дебиторская задолженность МУП «Родник» за выполнение услуг по водоснабжение, составляет 3859,8 тыс. руб. причиной образования задолженности является несвоевременная, а также неполная оплата за потребление питьевой воды.

МУП «Родник» направлено в суд заявления о взыскании долга с населения за водоснабжение, на общую сумму 771 995 рублей.

МУП «Родник», претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности ведется не должным образом.

Согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 07.12.416 N 190-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", МУП «Родник» ограничения и прекращения подачи холодной воды потребителям, в связи с невыполнением своих обязательств по оплате за потребление холодной воды, не производили, тем самым долг за пользование холодной водой продолжает увеличиваться.

Выявленные нарушения стали возможны в связи с неисполнением своих обязанностей со стороны юриста МУП «Родник».

В связи с чем, прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений Закона.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------