Перейти на «МИР» удобнее через электронный кабинет ПФР
Напоминаем, что Банк России продлил срок перевода всех пенсионеров и получателей других выплат по линии ПФР, в том числе и ежемесячных выплат из средств материнского капитала за рождение второго ребенка, на карты национальной платежной системы «МИР» до 31 декабря 2020 года. Ранее планировалось, что период перехода завершится 1 октября.
Также напоминаем, что требование перевода выплат на «МИР» не распространяется на пенсионеров, кому выплаты зачисляют на сберкнижку или доставляют почтой - для них с нового года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и ранее. Речь идет только о тех жителях республики, которые получают средства через банкоматы.
После замены карты и смены реквизитов счета необходимо представить в Пенсионный фонд актуальные банковские реквизиты. Для этого не обязательно посещать территориальные органы ведомства, достаточно направить электронное заявление, используя следующий алгоритм:

Администрация МО Дигорский район совместно с Начальником Дигорского отдела ГБУ "Центр социализации молодёжи" совместно с инспектором ГПДН ОМВД России по Дигорскому району, провели занятия по профилактике экстремизма и терроризма с учащимися МКОУ СОШ 2 и МКОУ ООШ 1 с. Дур-Дур.
В Дигорском районе более 70 лет функционирует структурное подразделение Республиканской организации ВОС, которая ведет непосредственную работу по защите прав и интересов незрячих и слабовидящих людей оказывает социальную поддержку, содействует в обеспечении равных возможностей реабилитации.
В рамках проекта «Открытое правительство» с представителями средств массовой информации встретился руководитель Управления по информационным технологиям и связи РСО-А Алан Салбиев. В ходе открытого диалога он рассказал журналистам о проделанной ведомством работе в сложный период режима повышенной готовности из-за пандемии, а заодно поделился планами на будущий год.
Администрация МО Дигорский район совместно с Начальником отдела ГБУ ЦСМ и с инспектором ГПДН ОМВД России по Дигорскому району провели беседы с учащимися 7-8 классов МКОУ ООШ 3 г.Дигора по профилактике терроризма и экстремизма у молодежи.
Администрация МО Дигорский район совместно с Начальником отдела ГБУ ЦСМ с учащимися 6-х классов СОШ№1, была проведена беседа о недопущении распространения экстремистских взглядов и террористических актов.
После долгих осенних каникул начались занятия в школах района. В первый же учебный день глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов совместно с начальником управления образования Вадимом Корнаевым посетил учреждения образования. В ходе рабочей поездки глава администрации убедился, что отопление в школах работает нормально, необходимый температурный режим обеспечен, горячие завтраки для учащихся начальных классов приготовлены на должном уровне.
Глава АМС МО Дигорского района Марклен Кодзасов провел рабочее совещание, посвященное подготовке новогодних и рождественских праздников, в котором приняли участие заместитель главы и начальники структурных подразделений районной администрации, ответственные за исполнение вышеуказанных задач. обсуждались вопросы праздничного оформления центральной площади города, фасадов зданий предприятий, учреждений, объектов торговли, и, самое главное, установки городской елки. На контроле администрации также подготовка праздничных культурных мероприятий. До открытия городской елки, должны быть завершены все мероприятия по подготовке к празднику, город будет украшен разноцветными огнями, год от года их становится все больше а иллюминация все необычнее, кроме гирлянд , к которым привыкли, добавятся новые световые украшения, лазер. Так же пройдет конкурс на лучшее праздничное оформление дома. Во время новогодних праздничных дней будет организована ярмарка и бесплатное чаепитие для жителей района, чтобы согреться. По всем вопросам назначены ответственные исполнители, определены конкретные сроки выполнения.
Специалистами отдела постинтернатного сопровождения ГБУ Центр «Моя семья» Мариной Лебедевой, Маргаритой Дигуровой и Фатимой Тахоховой проведено мероприятие по профилактике терроризма на тему «Терроризм – угроза, которая касается каждого» с воспитанниками школы-интерната «Надежда» в с. Дур-Дур.
В звязи с участившимися случаями интернет мошенничества на территории Дигорского района проводятся профилактические беседы с населением. Стражи порядка напомнили гражданам о том, что мошенники не дремлют и с каждым годом любители легкой наживы совершенствуют свои "навыки" и ищут все более изощренные пути выманивания денег. Самой распространенной легендой, которую используют мошенники, является сообщение о том что родственник попал в беду, совершил ДТП или преступление, находится в отделе полиции, и для того чтобы избежать уголовной ответственности необходимо перевести денежные средства пострадавшему. Еще один распространенный вид мошенничества : злоумышленник пишет якобы с номера 900, который использует "Сбербанк", но на самом деле номер состоит из девятки и двух букв "О". На экране телефона он будет выглядеть так "9ОО". Это создает иллюзию официального источника. Для большей достоверности в профиле мошенники используют логотип банка. В сообщении говорится, что пользователю отправили перевод, ниже указан номер отдела финансовой безопасности. По этому номеру работает автоответчик, который похож на систему "Сбербанка". Трубку берет специалист, и он требует от звонящего данные банковской карты для подтверждения перевода , в том числе трехзначный CVV код. Особое внимание стражи порядка уделил старшему поколению, было отмечено, что пенсионерам мошенники звонят представляясь сотрудниками банка, и сообщают о том, что произведен перерасчет пенсии. Денежные средства предлагают перевести на банковскую карту для чего также просят назвать ее номер и цифры указанные на обратной стороне. Получив необходимую информацию а также пришедший в SMS - сообщении код доступа к системе Сбербанк Онлайн, злоумышленники обещают ,что денежные средства поступят на счет в течении часа и отключают телефон.
У отдела постинтернатного сопровождении ГБУ Центр «Моя семья» со школой-интернатом «Надежда» с. Дур-Дур сложились традиционно дружеские, теплые отношения и с воспитанниками, и с педагогическими составом.
В дореволюционной Осетии одним из самых крупных горных поселений являлся село Галиат (Уаллагком – Дигорское ущелье). В то время Галиат являлся не только самым крупным горным селом, но и одним из древнейших поселений, чья история насчитывает гораздо больше тысячи лет.
Глава АМС Дигорского района Марклен Кодзасов вручил награды от имени Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия - Алания членам избирательных комиссий Дигорского района, оказавших содействие в подготовке и проведении общероссийского голосования по поправкам в конституцию РФ 1 июля 2020 года. Глава АМС поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении голосования.
В администрации района прошли публичные слушания по проекту решения Собрания представителей Дигорского района «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Дигорский район РСО-Алания». В нем приняли участие представители общественных организаций.
Во время очередной встречи в рамках «Открытого правительства» на вопросы представителей СМИ отвечал министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев. Беседа началась с вступительного слова министра, который ознакомил присутствующих с итогами работы разных отраслей экономики, масштабными инвестиционными проектами, осуществляемыми в республике.
Администрация МО Дигорский район и Сотрудники ГБУ "Центр социализации молодежи" по Дигорскому району совместно с ОМВД России по Дигорскому району провели акцию "Внимание экстремизм", в борьбе с терроризмом. В ходе акции сотрудники раздали памятки с информацией о понятии "экстремизм", о видах экстремизма, об уголовной и административной ответственности за распространение экстремистских взглядов и экстремистской деятельности.
Во время встречи Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова с жителями г. Дигоры была обозначена актуальная проблема отсутствия надлежащего освещения на одной из центральных автомагистралей города, проходящей по улице Тогоева.
По инициативе главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова в районе состоялся субботник. Была проведена очистка территорий от опавших листьев и мусора, обрезка сухостойных деревьев.
Рабочая неделя в администрации Дигорского района началась с планерки под председательством главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова.
