Печать

Нерабочие дни в Северной Осетии продлены до 31 мая.

В целях предотвращения распространения на территории Республики Северная Осетия-Алания новой коронавирусной инфекции Глава республики Вячеслав Битаров подписал Указ №151 от 9 мая 2020 года, в соответствии с которым нерабочие дни в Северной Осетии продлены до 31 мая.
Также Указ предписывает всем гражданам с 12 мая использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли и иных организаций, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами. Контроль за соблюдением данных требований возложен на Министерство промышленности и транспорта РСО-Алания, Министерство экономического развития РСО-Алания и органы местного самоуправления.

Печать

Общероссийская молодежная общественная организация "Российский союз сельской молодежи"

В план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году вошел Всероссийский проект "Соль земли", реализуемый Общероссийской молодежной общественной организацией "Российский союз сельской молодежи" (далее - РССМ) в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Одним из мероприятий проекта является Всероссийская сетевая акция "ПОДВИГ СЕЛА" (далее - Акция), цель которой сохранение исторической памяти, воспитания в молодом поколении идей патриотизма, национальной самоиндетификации и гордости за свою Родину.

Акция пройдет в сети Интернет в два этапа:

- первый этап - до 31 мая 2020 года участники публикуют в социальных сетях (Вконтакте, Инстаграм) фотографии себя и своих родственников, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу в сельской местности, обеспечивали продовольствием фронт, а также помогали восстанавливать страну в послевоенное время под едиными хэштегами  #ПодвигСела, #ГодПамяти и Славы, #РССМ.

- второй этап - до 31 июля 2020 года - определение победителей и проведение фотовыставки работ, презентация который пройдет в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в июле 2020 года. Просим поддержать реализацию Акции и проинформировать потенциальных участников.

Печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания в Алагирском районе сообщает, что в период с 08.05.2020г. до особого распоряжения, на основании абзаца 3 части 2 статьи 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения». Указа Главы РСО-Алания от 18.03.2020 № 80 «О введении режима повышенной готовности в Республике Северная Осетия-Алания», Указ главы Республики Северная Осетия-Алания от 9 мая 2020 года № 151 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 27 марта 2020 года № 105 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", Постановления Главного государственного санитарного врача по РСО - Алания от 18.03.2020 № 3 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 в Республике Северная Осетия-Алания», на территории трех подведомственных районов Алагирского, Дигорского и Ирафского проводятся «рейдовые» мероприятия, по соблюдению дополнительных санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий. С перечнем основных требований можно ознакомиться на официальных порталах сети «ИНТЕРНЕТ».

 

Одновременно разъясняем, что несоблюдение и/или частичное несоблюдение санитарно - противоэпидемических (профилактических) норм в период режима повышенной готовности в РСО - Алания влечет за собой административное наказание в виде приостановления деятельности сроком до 90 суток.

 

 

Печать

Позаботились о парковой зоне

Жители г. Дигоры, проживающие по улицам К. Маркса и В. Акоева, давно стали одной большой дружной командой. Мы неоднократно писали о том, как они общими силами благоустроили прилегающую к их домам территорию от центральной площади до ул. Цаголова: посадили деревья, установили детскую площадку – словом, создали настоящую зону отдыха и заботливо ухаживают за ней.
Нынешней весной до объявления режима самоизоляции жители квартала вновь собрались ради общего дела: убрали и вывезли накопившийся за зиму мусор, побелили деревья.
Инициатива горожан заслуживает всяческих похвал и поддержки. Надеемся, что руководство района и г. Дигоры окажут содействие в дальнейшем благоустройстве парковой зоны и заложат его в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год, а так необходимая здесь многофункциональная спортивная площадка будет установлена в этом году.
Труд и отношение горожан к родному городу не должны остаться без внимания со стороны органов власти.

Печать

Дорога в селе благоустроена и освещена

В ходе одной из встреч, которые регулярно проводит Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров с населением Дигорского района, поднимался вопрос о благоустройстве автодороги Карман-Фалдон. По поручению руководства республики районная администрация организовала ремонтные работы на определенном участке дороги, который был заасфальтирован, а на днях на всем его протяжении установили новые экономичные уличные светильники. Теперь дорога стала комфортной и безопасной в любое время суток.
Жители селения Фалдон признательны Вячеславу Битарову и главе АМС МО Дигорский район Марклену Кодзасову за решение обозначенной проблемы.
В скором времени новое современное освещение получит и одна из главный магистралей г. Дигоры - улица Д. Тогоева.
Тамерлан Корнаев, общественный помощник Главы РСО-А

Печать

ПОМОЩЬ СТАНИЧНИКАМ

В Дигорском районе волонтеры раздали гуманитарную помощь людям старше 65 лет. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской благотворительной акции «МыВместе». Она направлена на поддержку наиболее уязвимых групп граждан в условиях распространения коронавируса. Первые 50 социальных пакетов, в которые вошли мука, сахар, подсолнечное масло, фрукты, консервы, макароны, рис, чай, сладкая вода, получили жители станицы Николаевской. В населенном пункте много малоимущих семей, которым в настоящее время помощь крайне необходима. Всего в Дигорском районе планируется раздать около 800 социальных пакетов, из которых не менее 200 - в Николаевской. По словам руководителя волонтерского движения в Дигорском районе Тимура Карданова, акция «МыВместе» является существенной помощью для станичников. «Хотелось бы призвать жителей республики, особенно молодежь, серьезно отнестись к пандемии коронавируса, не идти на поводу у провокаторов, которые в условиях сложившейся серьезной опасности для здоровья призывают к митингам. Это может привести к гуманитарной катастрофе в регионе», - сказал он. Стоит отметить, что благотворительная акция в станице Николаевской прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Печать

ПФР предупреждает: берегите «капитал» от мошенников!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии предупреждает владельцев сертификатов, что предложения «помощи» в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, встречающиеся с завидным постоянством в общественных местах, на остановках, подъездных щитах и пр., завершатся частичной или полной потерей денежных средств, направленных государством в рамках поддержки российских семей с детьми.

            Учитывая изменение в законодательстве в части материнского (семейного) капитала и увеличение его размера с текущего года, мошенники изобретут еще не один десяток новых способов «честного отъема денег у населения» и разместят не одну сотню объявлений-призывов с предложениями содействия в кратчайшие сроки и на выгодных условиях обналичить средства сертификата.

            В связи с этим Отделение ПФР по Северной Осетии призывает владельцев материнского капитала быть бдительными и не верить подобным объявлениям. Помните, что по каждому факту, который может быть связан с незаконным распоряжением материнским капиталом, ведомством направляется информация в правоохранительные органы для проведения проверки!

Печать

Мостиздах благодарен

В период пандемии коронавируса 34 малоимущие семьи селения Мостиздах получили по 3 тысячи рублей от односельчанина, предпринимателя Аркадия Кадохова.
Администрация, жители села выразили свою благодарность Аркадию за оказанную помощь.
«Мы очень благодарны ему. Он не раз оказывал помощь селу и его жителям, поддерживал молодежь, и в такое не простое время тоже не остался в стороне, - говорят жители Мостиздаха. - Большое ему спасибо за это!».
Жители с. Мостиздах получили помощь в виде продуктовых наборов и от инициативной группы, организованной депутатом Парламента РСО-Алания Георгием Казбековым.
Администрация Мостиздахского сельского поселения в лице и. о. главы Ланы Плиевой, Собрание представителей и сельчане выражают искреннюю благодарность организатору благотворительной акции Георгию Казбекову и всем, кто поддержал его в благом и нужном деле. Пусть всегда в ваших семьях будут здоровье, радость и счастье. Успехов и процветания вам!

Печать

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

К сожалению, пандемия COVID-19 затронула и Северную Осетию.
Основная опасность состоит в том, что коронавирус распространяется очень быстро и им можно заразиться практически в любом месте. В большинстве случаев заболевание характеризуется легким течением и заканчивается полным выздоровлением. Но если у человека есть патологии (сопутствующие заболевания), возможно тяжелое течение с развитием ряда осложнений.
Чтобы защитить себя и своих близких от COVID-19, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
• Не посещайте места с большим скоплением людей.
• Не нарушайте самоизоляцию, при крайней необходимости обязательно используйте средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептик).
• Соблюдайте дистанцию в общественных местах не менее 1-2 м.
• Избегайте тесных контактов (не здоровайтесь за руки, не обнимайтесь при встрече.
• Не трогайте лицо, так как при попадании вируса с рук на слизистые, существует самый большой риск занести инфекцию.
• Регулярно мойте руки с мылом (желательно хозяйственным) или обрабатывайте руки спиртсодержащими средствами.
Если вы обнаружили у себя признаки простуды, немедленно вызовите врача на дом.
Важно понимать серьезность и опасность сложившейся ситуации, поэтому призываю вас отнестись к вышеуказанным мерам предосторожности ответственно. От каждого из нас требуется сознательность и дисциплина – ради своего здоровья и здоровья окружающих.

Печать

ПРОЯВИМ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Дорогие мои жители Северной Осетии - Алании! Это не обращение мое ко всем нам, нет! Хочу вместе с вами подумать, порассуждать о том, что происходит сегодня в мире, в России и в нашей республике. Пандемия! Отрицать сей малоприятный факт перестали даже самые ярые сторонники разных конспирологических версий происходящего. Люди умирают в самых богатых и благополучных странах мира. Неужели и нам в Осетии нужны смерти, чтобы понять, что шутки кончились?! Сегодня весь цивилизованный мир впал в ступор... Европейцы, азиаты, жители американского континента сидят по домам... Разве они глупее нас?! Или мы - потомки великих аланов и нам не страшен никакой вирус?! И мы можем вести себя, как хотим?! Мы же ничего не боимся! Ведь мы - аланы!!!

Печать

КОРОНАВИРУС ДОШЕЛ И ДО НАШЕГО РАЙОНА

Состоялось очередное заседание оперативного штаба под председательством главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова. В нем приняли участие заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, заместитель прокурора Дигорского района Виталий Байсонгуров, начальник Отдела МВД России по Дигорскому району Тельман Фарниев, общественные помощники Главы РСО-Алания, депутаты Собрания представителей Дигорского района.

Марклен Кодзасов сообщил, что эпидемиологическая ситуация остается напряженной, три случая заражения коронавирусной  инфекцией подтверждены в Дигорском районе. В связи с этим глава администрации обратился к депутатам, общественным помощникам Главы республики, руководителям поселений с просьбой вести серьезную разъяснительную работу с населением.

Печать

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ С ГРАЖДАНАМИ

Участковые уполномоченные полиции Дигорского района совместно с работниками АМС продолжают профилактические беседы с гражданами о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Сотрудники полиции вручают жителям специальные памятки, в которых говорится об опасности заражения COVID-19 и мерах профилактики в период самоизоляции. Особое внимание оказывают гражданам пожилого возраста, ведь именно они находятся в зоне наибольшего риска.

В процессе мероприятия участковые неоднократно подчеркивают, что молодым гражданам тоже нельзя пренебрегать правилами безопасности и самоизоляции. Как отметил участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции А. Гибизов: «Не забывайте, что, выходя из дома, вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем и даже жизнью своих родных. Молодой организм может перенести COVID-19 и в легкой форме, но готовы ли вы взять на себя ответственность за здоровье ваших близких людей?»

Сотрудники Отдела МВД России по Дигорскому району призывают жителей соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Мы работаем ради вас, оставайтесь дома ради нас!

Печать

Выплаты ко дню Победы в Северной Осетии получили свыше 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

Пенсионный фонд произвел единовременные выплаты в сумме 75 и 50 тысяч рублей, а также ежегодные выплаты в сумме 10 тысяч рублей. Их вместе с апрельской пенсией получили свыше 4441 ветерана, проживающих в Северной Осетии. На эти цели республике дополнительно было выделено почти 262 миллиона рублей. По данным республиканского Отделения ПФР, по 75 тысяч рублей направлено в адрес 1602 жителей республики. Это инвалиды (51 человек) и участники ВОВ (112 человек), граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (12 человек), несовершеннолетние узники концлагерей (84 человека), вдовы умерших инвалидов и участников войны (1326 человек). Кроме того, непосредственно принимавшие участие в боевых сражениях – инвалиды и участники ВОВ (163 человека) – получили и ежегодные выплаты по 10 тысяч рублей. Выплаты в размере 50 тысяч рублей направлены 2839 жителям Северной Осетии. Все они в годы Великой Отечественной войны являлись участниками трудового фронта, проработавшими в тылу не менее шести месяцев, а также лицами, награжденными орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время работа по выявлению граждан, имеющих право на выплаты ко Дню Победы, продолжается. Телефон горячей линии Отделения: 51-80-92. Телефоны горячей линии Управления в г. Владикавказе (ул. Леонова, 6/1): 51-57-31, 51-85-64, 40-98-48, 40-98-50, 40-98-51. Телефоны районных горячих линий доступны на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Печать

Выплата 5 тыс. рублей семьям с детьми до трех лет: разъясняем частые вопросы, поступающие в республиканское пенсионное ведомство

Тема дополнительных выплат семьям с детьми до трех лет в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка как мера поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции, озвученная в конце марта Президентом России Владимиром Путиным в телеобращении к россиянам, вызвала у жителей республики массу вопросов. Они поступают в северо-осетинское Отделение ПФР по каналам горячих линий, популярных соцмедиа и письменных обращений. Публикуем ответы на самые распространенные вопросы жителей республики по данной теме.

            Кому положена выплата в размере 5 тысяч рублей?

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

            Положена ли мне выплата, если я полностью потратила материнский капитал?

Да, выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, даже если вы уже полностью потратили средства материнского (семейного) капитала.

            Из каких средств идет выплата? Из средств материнского капитала?

Печать

ЗАНЯТИЯ

Члены Антитеррористической комиссии Дигорского района в образовательных учреждениях проводят занятия с учащимися, способствующие повышению правового сознания и антитеррористического мировоззрения.

Печать

О ЛЮДЯХ НЕСПОКОЙНОЙ ПРОФЕССИИ

Дорогая редакция, через нашу любимую газету хочется высказать много теплых слов в адрес хирургов и медперсонала нашей ДЦРБ. Врачу надо верить искренне и до конца, тем более хирургу. Он расплачивается дорогой ценой тяжелых переживаний и бессонных ночей и в конечном итоге глубоких рубцов на собственном сердце. Задача хирурга – суметь заставить пациента поверить в себя. В этом итог лечения. Наполеон любил говорить: «Я не верю в медицину, но верю в своего врача».

Так случилось, что глава нашей семьи в критическом состоянии попал в хирургическое отделение больницы. Вел  его Артур Койбаев, знающий крепко основы медицинской науки и практики. Сумел распознать недуг и нашел наилучшие способы лечения. Но достаточно ли этого? Врач – не совсем профессия, скорее, это образ жизни. Он искренне любит и ценит свою работу, людей. И тысячу раз был прав Гиппократ, когда писал, что где есть любовь к людям, там и будет любовь к врачебной специальности. Имея дело с людьми разных специальностей, разной степени интеллекта, образования, Артур Викторович сам всесторонне развит. Это ему привили его родители – педагоги. А еще для успешной работы необходимо, чтобы  вокруг складывалась добрая атмосфера. В этом ему повезло: коллектив его не только высокопрофессиональный, но и понимающий, отзывчивый, доброжелательный. Работа врача - в неразрывном тандеме с работой медицинской сестры.

Печать

СОЗДАН ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Состоялось экстренное совещание под председательством главы Дигорского района Алана Езеева по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией и оказания социальной поддержки малоимущим, многодетным семьям района. В нем приняли участие депутат Парламента РСО-Алания Ахсарбек Гулаев, глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, его заместители, главы поселений, руководители ведомств, предприятий, организаций района.

Участники совещания обменялись мнениями по принятию мер, направленных на недопущение распространения инфекции среди населения района. Была затронута и тема недавнего митинга, который организовали в центре г. Дигоры. Ахсарбек Гулаев в своем выступлении подчеркнул, что в сложившейся ситуации недопустимо проводить какие-либо митинги, собрания. От каждого сегодня требуется соблюдать правила режима повышенной готовности и оказывать поддержку руководству района, принимающему необходимые меры для борьбы с эпидемией.

Печать

В ПОДДЕРЖКУ ЮНАРМЕЙЦЕВ

Молодежь – будущее нашей страны, залог ее процветания и успеха. Поэтому приоритетным направлением деятельности всего образовательного пространства современной России является воспитание патриота и гражданина нашего Отечества.

Нельзя заставить человека быть патриотом. Патриотизм надо ежедневно взращивать в душе ребенка, воспитывать в нем это чувство. Деятельность педагогов СОШ №1 г. Дигоры всецело направлена на формирование личности с активной жизненной позицией, готовой к защите интересов своей Родины. Для реализации поставленных задач учителя используют различные формы воспитательной работы. В преддверии 75-летия Победы во всех школьных мероприятиях красной нитью проходит тема Великой Отечественной войны, которая не может отойти в прошлое. Особенно сегодня, когда западные нечистоплотные историки переписывают ее страницы, умаляя роль Советской Армии в боевых действиях против фашистской чумы. Молодые

Печать

ЧТО ВЫЯВИЛ РЕЙД

Рейдовая бригада в составе главы Дигорского района Алана Езеева, главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова, его заместителей Тотраза Корнаева и Ацамаза Цебоева, председателя СОРОО «Кермен» Виталия Базиева провела проверку соблюдения некоторыми торговыми точками и аптеками г. Дигоры условий повышенной готовности.

Рейд выявил, что практически все магазины непродовольственных товаров (кроме хозяйственных) закрылись. Однако офис «Деньги в долг» продолжал работать, хотя также должен был закрыться. У магазина «Лиза» шла торговля фруктами и овощами с автомашины «Газель». При такой форме торговли невозможно обеспечить социальную дистанцию 1,5 - 2 метра между покупателями. Владельцу было рекомендовано прекратить торговлю.

Печать

Прокурор разъясняет

В целях предотвращения завоза новой коронавирусной инфекции  на территорию РСО-Алания,  в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Главой РСО-Алания, 18 марта 2020 г. издан Указ «О введении режима повышенной готовности в Республике Северная Осетия – Алания». Во исполнение требований Указов главы республики,определен порядок мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, в частности, приостановлено на территории РСО-Алания проведение массовых мероприятий. С 1 апреля 2020 года, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, в соответствии с ч.1. ст.20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для граждан в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц от 100 тысяч рублей.

Печать

СОРЕВНОВАЛИСЬ ШАХМАТИСТЫ

В шахматном клубе имени Бориса Хутиева прошел целый ряд турниров в честь памятных дат  и наших известных земляков.

Впервые был проведен турнир в честь безвременно ушедшего из жизни Алика Георгиевича Гуцаева – большого любителя интеллектуальной игры, Все материальные затраты по его проведению взял на себя Тотраз Цебоев.

Соревнования среди учащихся завершились победой Диляры Шириновой из СОШ №1 г. Дигоры. Второе место у Хетага Хадаева(СОШ №2 г. Дигоры), третье – у Валерия Едзаева (ООШ №3 г. Дигоры).

Среди взрослых равных не было Артуру Казбекову. Второе место занял Заурбек Калицев, третье – Ахсарбек Бердиев.

Печать

ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ 60 И БОЛЕЕ ЛЕТ

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!

- Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов.

- Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

- Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!

Печать

ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ КАРАНТИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем. Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными или тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией вашего региона и соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Если вы находились в странах неблагополучных по COVID-19 вместе с друзьями или семьей, можно соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении или квартире.

Что это значит?

- Не выходить из дома весь период карантина, даже для того что бы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор;

- по возможности находится в отдельной комнате;

- пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;

- приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров;

- исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами;

- использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

Печать

НАМЕЧЕНЫ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

В администрации Дигорского района состоялось совещание, посвященное профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, под председательством главы района Алана Езеева. В нем приняли участие глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, главный врач ГБУЗ «ДЦРБ» Нэля Сабанова. Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию, отчитались о принимаемых мерах профилактики, внесли предложения по мерам, которые следует принять.

Марклен Кодзасов сообщил, что по поручению Правительства республики создан оперативный штаб по предотвращению завоза новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования. В администрации соблюдаются все требования, предъявляемые во время карантина. Проводится работа по организации поставок в аптечные сети средств защиты.

Печать

Заявление управляющего ОПФР по РСО-Алания Сергея Таболова

Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, начиная с сегодняшнего дня - 30 марта, все клиентские службы территориальных органов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания перешли на прием посетителей только по предварительной записи.

Записаться на приём в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи, доступный жителям республики, и без регистрации на Портале государственных услуг. Кроме того, запись осуществляется и по телефонным номерам горячих линий территориальных органов ПФР Северной Осетии.

Телефоны Управления ПФР в г. Владикавказе (ул. Леонова, 6/1) для предварительной записи: 40-98-48, 40-98-50, 40-98-51.

            1. Горячая линия Отделения – (8672) 51-80-92.

            2. Горячая линия Управления ПФР во Владикавказе – (8672) 51-57-31, 51-85-64.

            3. Горячая линия ГУ – Центра №1 по установлению пенсий в РСО-Алания (г. Беслан) – (86737) 3-61-70, 3-65-07.

Печать

КУБОК «АЛАНИЯ СИНЕМА»

Во Владикавказе прошел Открытый командный кубок «Алания Синема» по шахматам среди школьников, где приняла участие и команда юных шахматистов Дигорского района.

По результатам личных игр первое общекомандное место заняли шахматисты РДДТ (Владикавказ), второе – Цхинвал и третье – Дигора. Состав команды Дигоры: Эдик Аладжиков, Дамир Бердиев, Валерий Едзаев, Хетаг Хадаев, Диляра Ширинова, Вадим Зарицкий.

Всем шахматистам команд - победителя и призеров депутат Парламента РСО-Алания фракции «Единая Россия» Вадим Бердиев, который взял на себя расходы по организации и проведению соревнований, вручил дипломы, медали, вымпелы, сувениры и плакаты «Осетины – Герои Советского Союза». Главный трофей – переходящий кубок - достался команде-победителю. Шахматистам, не попавшим в призовую тройку, были вручены дипломы и памятные подарки.

Печать

О премиях Правительства РСО-Алания

Информируем Вас о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21 апреля 2006г. №100 " о премиях Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области молодежной политики" объявлен конкурс на соискание вышеуказанных премий. Премии Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области молодежной политики являются средством поощрения деятелей и работников сферы молодежной политики и ежегодно присуждаются за: достижения в реализации региональных, федеральных, международных программ и проектов в области государственной молодежной политики; эффективное решение вопросов профессионального развития, занятости молодежи, молодежного предпринимательства; совершенствование системы мер по формированию

Печать

УДОСТОЕНЫ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ

«Вести Дигории» довольно часто пишет о  работниках системы ЖКХ. В любую погоду, в дождь и слякоть, в мороз и солнцепек бригада ремонтников МУП «Коммунальщик» устраняет аварийные ситуации на водопроводных линиях. К профессиональному празднику – Дню работников жилищно-коммунального хозяйства за многолетний образцовый труд в системе ЖКХ удостоились Почетных грамот РСО-Алания мастер МУП «Коммунальщик» Александр Билаонов и экскаваторщик Кудзи Кудзоев. Грамоту Министерства ЖКХ РСО-Алания вручили Римме Кабановой – кассиру-контролеру МУП «Коммунальщик» за отличные результаты в работе.

Александр Билаонов окончил Орджоникидзевский строительный техникум в 1977 году, его трудовой стаж в системе ЖКХ превышает 43 года.

КудзиКудзоев окончил Ардонское ПТУ в 1978 году, в системе ЖКХ имеет трудовой стаж 42 года.

Римма Кабанова окончила Нальчикский финансовый техникум в 1974 году, ее трудовая биография насчитывает 46 лет на различных предприятиях ЖКХ.

Печать

Всероссийский фестиваль-конкурс детского творчества "Радость".

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве с 3 по 6 мая состоится Всероссийский фестиваль-конкурс детского творчества "Радость". Фестиваль представляет собой конкурсную программу для детей 4-18 лет из всех регионов Российской Федерации. Участникам предстоит сразиться в трех конкурсных программах: "Радость в звуке", куда входят девять номинаций, связанных с музыкой и пением; "Радость в движении"- состоит из девяти номинаций в области хореографии и драматического искусства; "Радость в цвете"-объединяет девять номинаций по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Награждение победителей конкурса состоится 5 мая в Государственном Кремлевском Дворце в рамках Гала-концерта "Спасибо за верность, потомки!". Участников ожидает также экскурсионно-познавательная программа по Москве. Основные цели и задачи Фестиваля - развитие детского и юношеского художественного творчества, сохранение и развитие богатейших культурных традиций народов РФ, реализация творческого потенциала одаренных детей и подростков, их дальнейший творческий рост, обмен опытом между руководителями и организаторами детских художественных коллективов, повышение их профессионального мастерства, установление творческих и личностных контактов между художественными коллективами из разных регионов страны.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: s.takoeva@digora.alania.gov.ru

--------------------------------------------------------

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Cookie