Нерабочие дни в Северной Осетии продлены до 31 мая.
В целях предотвращения распространения на территории Республики Северная Осетия-Алания новой коронавирусной инфекции Глава республики Вячеслав Битаров подписал Указ №151 от 9 мая 2020 года, в соответствии с которым нерабочие дни в Северной Осетии продлены до 31 мая.
Также Указ предписывает всем гражданам с 12 мая использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли и иных организаций, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами. Контроль за соблюдением данных требований возложен на Министерство промышленности и транспорта РСО-Алания, Министерство экономического развития РСО-Алания и органы местного самоуправления.

В Дигорском районе волонтеры раздали гуманитарную помощь людям старше 65 лет. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской благотворительной акции «МыВместе». Она направлена на поддержку наиболее уязвимых групп граждан в условиях распространения коронавируса. Первые 50 социальных пакетов, в которые вошли мука, сахар, подсолнечное масло, фрукты, консервы, макароны, рис, чай, сладкая вода, получили жители станицы Николаевской. В населенном пункте много малоимущих семей, которым в настоящее время помощь крайне необходима. Всего в Дигорском районе планируется раздать около 800 социальных пакетов, из которых не менее 200 - в Николаевской. По словам руководителя волонтерского движения в Дигорском районе Тимура Карданова, акция «МыВместе» является существенной помощью для станичников. «Хотелось бы призвать жителей республики, особенно молодежь, серьезно отнестись к пандемии коронавируса, не идти на поводу у провокаторов, которые в условиях сложившейся серьезной опасности для здоровья призывают к митингам. Это может привести к гуманитарной катастрофе в регионе», - сказал он. Стоит отметить, что благотворительная акция в станице Николаевской прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Дорогие мои жители Северной Осетии - Алании! Это не обращение мое ко всем нам, нет! Хочу вместе с вами подумать, порассуждать о том, что происходит сегодня в мире, в России и в нашей республике. Пандемия! Отрицать сей малоприятный факт перестали даже самые ярые сторонники разных конспирологических версий происходящего. Люди умирают в самых богатых и благополучных странах мира. Неужели и нам в Осетии нужны смерти, чтобы понять, что шутки кончились?! Сегодня весь цивилизованный мир впал в ступор... Европейцы, азиаты, жители американского континента сидят по домам... Разве они глупее нас?! Или мы - потомки великих аланов и нам не страшен никакой вирус?! И мы можем вести себя, как хотим?! Мы же ничего не боимся! Ведь мы - аланы!!!
Состоялось очередное заседание оперативного штаба под председательством главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова. В нем приняли участие заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, заместитель прокурора Дигорского района Виталий Байсонгуров, начальник Отдела МВД России по Дигорскому району Тельман Фарниев, общественные помощники Главы РСО-Алания, депутаты Собрания представителей Дигорского района.
Участковые уполномоченные полиции Дигорского района совместно с работниками АМС продолжают профилактические беседы с гражданами о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Сотрудники полиции вручают жителям специальные памятки, в которых говорится об опасности заражения COVID-19 и мерах профилактики в период самоизоляции. Особое внимание оказывают гражданам пожилого возраста, ведь именно они находятся в зоне наибольшего риска.
Члены Антитеррористической комиссии Дигорского района в образовательных учреждениях проводят занятия с учащимися, способствующие повышению правового сознания и антитеррористического мировоззрения.
Рейдовая бригада в составе главы Дигорского района Алана Езеева, главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова, его заместителей Тотраза Корнаева и Ацамаза Цебоева, председателя СОРОО «Кермен» Виталия Базиева провела проверку соблюдения некоторыми торговыми точками и аптеками г. Дигоры условий повышенной готовности.
В шахматном клубе имени Бориса Хутиева прошел целый ряд турниров в честь памятных дат и наших известных земляков.
В администрации Дигорского района состоялось совещание, посвященное профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, под председательством главы района Алана Езеева. В нем приняли участие глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, главный врач ГБУЗ «ДЦРБ» Нэля Сабанова. Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию, отчитались о принимаемых мерах профилактики, внесли предложения по мерам, которые следует принять.
Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, начиная с сегодняшнего дня - 30 марта, все клиентские службы территориальных органов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания перешли на прием посетителей только по предварительной записи.
Во Владикавказе прошел Открытый командный кубок «Алания Синема» по шахматам среди школьников, где приняла участие и команда юных шахматистов Дигорского района.
