Печать

Проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних

В феврале 2014 года прокуратурой Дигорского района РСО-Аланияпроведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних, в следующих образовательных организациях МКОУ ООШ № 1 с. Дур-Дур, МКОУ ООШ с. Мостиздах, МКОУ СОШ с. Карман, МКОУ СОШ ст. Николаевская МКДОУ Детский сад № 8 «Колосок», МКДОУ Детский сад № 9 «Калинка», МКДОУ Детский сад № 4 «Буратино», МКДОУ Детский сад № 2 «Красная шапочка», МКДОУ Детский сад № 1 «Дюймовочка», МКДОУ Детский сад № 7 «Березка», МКДОУ Детский сад № 5 «Улыбка», в ходе которой выявленынарушения законов.

Статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, обучающихся и работников образовательной организации, а также образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыми и последствий потребления табака», для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение запрещено, размещается знак о запрете курения.

Согласно п. 6 Требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 30.05.2013 № 340н, знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.

Однако, в нарушение указанных требований действующего законодательства, знак о запрете курения при входе на территорию и на входе в здания в вышеуказанных образовательных организациях отсутствуют.

 Неисполнение требований действующего законодательства нарушают  права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних на охрану здоровья и последствий воздействия табачного дыма и потребления табака, и стали возможны в результате бездействия директоров указанных школ и заведующих детских садов, в должностные обязанности которых входит контроль за соблюдением санитарно-гигиенического состояния помещений и территорий школ и детских садов, а также обеспечение здоровых и безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений Закона.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------