Печать

Антитеррористическая защищенность объектов образования

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях Дигорского района.

Согласно требований законодательства, на объектах (территориях)  необходимо обеспечить пропускной и внутриобъектовый режим и осуществлять контроль за их функционированием, оснастить объекты (территорию) иженерно – техническими средствами и системой охраны и поддержания в исправном состоянии, оснастить бесперебойной и устойчивой связью объектов (территорий);  исключить бесконтрольное пребывание на объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории); оборудовать объекты (территорию) системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

Однако, согласно акта обследования межведомственной комиссии в школах района, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства на объектах отсутствуют: контрольно – пропускные пункты для прохода персонала, автомобильного транспорта, а соответственно и его охрана, и технические средства контроля. Средства видеонаблюдения в количестве 4 охватывают лишь территорию школы за внутренним периметром. Освещение объектов имеется, но не в полном объеме. Отсутствует источник обеспечения электрическим питанием объектов при возникновении чрезвычайной ситуации. Отсутствует квалифицированная охрана, которая осуществляется сторожами в ночное время и техническим персоналом в дневное время, без специальных средств контроля и защиты.

Прокуратурой района директорам 10 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений антитеррористического законодательства. Однако, на сегодняшний день, требования прокурора не устранены ввиду отсутствия денежных средств. Указанный вопрос находится на контроле.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------