Печать

Информация

В 2013 г. решениями Собраний представителей  сельских поселений Дигорского района утверждены Положения о порядке проведения публичных слушаний.   

         С 2014 г. неоднократно были внесены изменения в положения Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131- ФЗ от 06.12.2003 г., касающиеся в том числе, отношений в области градостроительства.

         Однако, указанные изменения норм федерального законодательства в Положениях не отражены.

Федеральным законом от 29.12.2017 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  в статью 28Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  внесены следующие изменения:

Пункт 3 части 3 - проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки, утратил силу.

В части 4ст.28 Закона, слова "Порядок организации и проведения публичных слушаний" заменены словами "Порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи,".

Статья также дополнена частью 5 следующего содержания:

"5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитальногостроительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.".

         В связи с изложенным, поселениям предложения  привести в соответствие с требованиями Федерального закона № 131-ФЗ от 06.12.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Положение о проведении публичных слушаний в Кора-Урсдонском сельском поселении, утвержденное Решением Собрания Представителей Кора – Урсдонского сельского поселения № 14 а от 20.11.2013 г.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------