Печать

Защита трудовых прав

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, в части выплаты денежной компенсации в МУП «ДГТС», предусмотренного ст.236 ТК РФ.

В апреле 2019 года в ходе проверочных мероприятий выявлена задолженность по выплате заработной платы в МУП «ДГТС» перед 5 работниками в размере 610 тысяч рублей, которая была погашена в декабре 2019 года.

В соответствии с требованиями ст.236 ТК РФпри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Однако в нарушении указанной нормы закона директором предприятия денежная компенсация на момент проверки выплачена не была.

За допущенные нарушения закона в отношении директора МУП «ДГТС» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, а также в защиту прав и законных интересов работников предприятия направлено суд исковое заявление о взыскании денежной компенсации.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------