Печать

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения требований антитеррористического и противопожарного законодательства

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения требований антитеррористического и противопожарного законодательства   в оздоровительном учреждении пансионата «Урсдон», филиала ООО СКО «Курорты Осетии».

Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее Закон) устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. 

В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципе приоритета мер предупреждения терроризма.

Согласно «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009г., цель противодействия терроризму в Российской Федерации – защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма.    

Одной из основных задач противодействия терроризму является выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению терроризма, а также обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. 

Одним из факторов, влияющих на успешное проведение террористической акции является, в том числе, отсутствие мер противопожарной безопасности объектов.

В соответствии со ст. 38 ФЗ № 69 от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Проведенной проверкой в пансионата «Урсдон», филиала ООО СКО «Курорты Осетии» выявлены нарушения противопожарной безопасности, влияющие на антитеррористическую защищенность объекта.

30.04.2014г.  ОНД Дигорского района ГУ МЧС России по РСО-Алания по указанным нарушениям директору было дано предписание об устранении выявленных нарушений до 06.06.2014г.

Принимая во внимание вышеизложенное, директор пансионата «Урсдон», филиала ООО СКО «Курорты Осетии» Гамаонов Э. В. предостережен о недопустимости нарушения Закона.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------