Печать

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка обращения гр. Олисаевой Е.Т.

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка обращения гр. Олисаевой Е.Т. по факту незаконного увольнения с должности лаборанта государственного бюджетного учрежденияДигорской станции по борьбе с болезнями животных (далее ГБУ Дигорской СББЖ).

В ходе проведенной проверки в деятельности ГБУ Дигорской СББЖ были выявленынарушения норм трудового законодательства. Так, на основании п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), приказом начальника № 27 п. 1 от 30.12.2013г. был прекращен трудовой договор с Олисаевой Е.Т.

В нарушение ст.ст.77, 80 ТК РФ, Олисаева Е.Т. не писала заявление об уходе с работы по собственному желанию. Следовательно, о приказе начальника ГБУ Дигорской СББЖ № 27 п. 1 от 30.12.2013 г об увольнении по собственному желанию, Олисаевой Е.Т. ничего известно не было.

Более того, вышеуказанный Приказ повлек за собой материальный ущерб работника Олисаевой Е.Т., в виде неполученного заработка с 30.12.2013г.

В соответствии со ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате, незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Незаконными действиями начальника были нарушены трудовые права Олисаевой Е.Т.

Более того, в нарушение норм ст. 81.1 ТК РФ, Олисаева Е.Т. не была ознакомлена с приказом о прекращение трудового договора, как, и не была произведена соответствующая запись об отказе Олисаевой Е.Т. ознакомится с приказом под роспись, либо о невозможности довести приказ до сведения Олисаевой Е.Т.

Также, в день прекращения трудового договора Олисаевой Е.Т. не была выдана трудовая книжка, не направлялось уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Приказом № 4 п. 3 от 18.03.2013г. обязанности инспектора отдела кадров возложены на Каркусову А.З. 

По результатам проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений норм трудового законодательства, по результатам прассмотрения которого нарушения устранены. Олисаева Е.Т. восстановлена в своих трудовых правах, ей выплачена заработная плата за 2 месяца.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------