Печать

Определены условия получения раоотниками IT-компаний отсрочки от призыва на военную службу

Прокуратура информирует:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Так, россияне, работающие в аккредитованных организациях, вправе получить отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).
Право на отсрочку от призыва предоставляется лицам, работающим на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 1 1 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по определенным специальностям и направлениям подготовки (перечень приводится), либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее 1 года с даты окончания вуза, окончания обучения в научной организации.
Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями через Единый портал госуслуг в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва.
Отсрочка предоставляется призывными комиссиями на основании списка граждан, направляемого Минцифры в Минобороны не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва.

 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------