Печать

Прокуратура разъясняет

На основании ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, и принадлежит тому, на чье имя он выдан.

Денежные выплаты, имеющие целевое назначение, в том числе средства материнского капитала, всегда являются личной собственностью одного из супругов, в случае если право не было реализовано до момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Законодательство Российской Федерации не предусматривает случаев раздела сертификата между супругами.

Таким образом, можно прийти к выводу, что материнский капитал, являясь государственной целевой выплатой, не относится к совместно нажитому имуществу, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

При этом, в случае реализации средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В такой ситуации бывший супруг, в случае раздела имущества, вправе и далее осуществлять правомочия собственника в отношении зарегистрированной за ним доли в праве собственности на жилое помещение. Раздел имущества, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учётом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. Определение долей родителей и детей в праве собственности на такое имущество осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского капитала, потраченные на это имущество.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------