Печать

Прокуратурой Дигорского района РСО-Алания проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

В ст. 16Закона № 44-ФЗ такжеразъясняется и то, каким постановлением должен руководствоваться заказчик, когда составляет план-график. Порядок размещения плановых документов определен Положением (далее - Положение) о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, на официальном сайте такой системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», об особенностях включения информации в такие планы графики и планирования закупок заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, а также о требованиях к форме планов-графиков закупок утвержденных Постановлением правительством Российской Федерации № 1279 от 30.09.2019

Федеральная контрактная система регулирует, в течение какого времени после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - ПФХД) бюджетного учреждения утверждается план-график закупок, сформированный бюджетным учреждением, — в течение 10 рабочих дней после утверждения ПФХД.

Сроки утверждения плана-графика оговорены в п. 12 Положения - план-график утверждается государственным или муниципальным заказчиком в течение 10 рабочих дней с момента:

-доведения до заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и исполнение обязательств;

-утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

-поступления денег, предназначенных для осуществления переданных полномочий, в случаях, если юридическое лицо получает бюджетные средства для выполнения полномочий госзаказчика.

Срок размещения плана-графика закупок не должен превышать 10 рабочих дней после доведения объемов прав в денежном выражении или утверждения ПФХД.

Установлено, что в ДЮСШ Дигорского Района РСО-Алания А.С. Фадзаева вопросы связанные с составлением и размещением планов-графиков возложены на контрактного управляющего Гибизову М.А.

Согласно письму начальника финансового управления АМС МО Дигорского района от 24.01.2022 № 61бюджет МО Дигорского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 принят Решением Собрания представителей МО Дигорского района № 4-5-7 от 29.12.2021. Лимиты бюджетных обязательств были доведены до бюджетных учреждений 10.01.2022.

Вместе с тем, проверкой установлено, что по сегодняшний день план график ДЮСШ Дигорского Района РСО-Алания А.С. Фадзаеване размещен в единой информационной системе в сфере закупок.

Аналогичные нарушения выявлены в МКОУ СОШ № 1 г. Дигора, МКУ ДО «Дом детского творчества Дигорского района», МКОУ ООШ с. Мостиздах.

По фактам выявленных нарушений в отношении контрактных управляющих вышеуказанных бюджетных учреждений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ. Постановления рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 5 000 рублей.

Кроме того, в адрес директоров бюджетных учреждений внесены представления. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------