Печать

Прокуратурой Дигорского района РСО-Алания проведена проверка состояниязаконности в сфере градостроительного законодательства в г. ДигораДигорского района РСО – Алания.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных

участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков обязаныиспользовать земельные участки в соответствии с их целевым назначениемспособами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числеземле как природному объекту, соблюдать при использовании земельныхучастков требования градостроительных регламентов, строительных,экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил,нормативов, осуществлять на земельных участках строительство,реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиямизаконодательства о градостроительной деятельности, а также осуществлятьмероприятия по охране земель.

Согласно ст. 72 Земельного кодекса РФ под муниципальным земельнымконтролем понимается деятельность органов местного самоуправления поконтролю за соблюдением органами государственной власти, органами местногосамоуправления, юридическими лицами, индивидуальнымипредпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений

требований законодательства Российской Федерации, законодательствасубъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательствомРоссийской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерациипредусмотрена административная и иная ответственность.Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии законодательством Российской Федерации и в порядке, установленномнормативными правовымиактами субъектов Российской Федерации, а такжепринятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов

местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.Согласно п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Обобщих принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации" к вопросам местного значения городского поселения относитсяосуществление муниципального земельного контроля в границах поселения.

Вместе с тем, установлено, что в нарушение ст. 51 Градостроительного

кодекса Российской Федерации, не имея разрешения на строительство гражданин путем частичного самозахвата (свыше 170 кв.м.) земельногоучастка,расположенного в г. Дигоравозводитдвухэтажный объект капитального строительства.

Однако не смотря на предоставленные законодательством полномочияАМС Дигорского городского поселения не приняты меры по осуществлениюнадлежащего земельного контроля и решению вопроса о сносе незаконно

возводимого объекта капитального строительства.

В этой связи прокуратурой Дигорского района в адрес главы АМС Дигорского городского поселения внесено представление, указанное представление находится на стадии рассмотрения.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------