Печать

Основания ограничения в дееспособности члена семьи, злоупотребляющего спиртными напитками.

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства.
Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту его жительства.

В заявлении об ограничении дееспособности должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек.
Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------