Печать

Участились случаи мошенничества с использованием сотовой связи.

В последнее время на территории республики участились случаи мошенничества с использованием сотовой связи. Главной целью правонарушителей является заполучение, как правило,  крупной суммы денег.

Мошенники, позвонив Вам на сотовый или стационарный телефон,  представляются должностными лицами правоохранительных или контролирующих органов республики, предлагают подъехать для разбирательства по поступившей в отношении Вас жалобы в различные ведомства, одновременно просят по пути положить определенную денежную сумму на конкретный номер телефона и взять с собой чек, якобы для последующего возврата потраченных денежных средств.
Есть и другие схемы, например, Вам сообщают о том, что близкий родственник в беде и необходимы денежные средства для «решения» его проблемы. 
Мошенники оказываются хорошими психологами, не давая жертве выйти из стрессовой ситуации, здраво рассуждать, выясняют дополнительную информацию и тут же используют ее.
Все доводы злоумышленников выглядят очень правдоподобно, поскольку к Вам обращаются по имени и фамилии, называют имена Ваших близких и т.д. 
Находясь в состоянии шока, Вы передаёте деньги, при этом не догадываетесь позвонить «попавшему в беду близкому человеку» и перепроверить информацию.  
Если Вас все-таки обманули: 
- обратитесь в правоохранительные органы 
телефон дежурного прокурора - 8-918-821-97-22, 
телефон дежурной части МВД по РСО - Алания - 59-46-00, 
телефон дежурной части УМВД РФ по г. Владикавказу - 59-65-00
- проинформируйте Вашего мобильного оператора.  
Расскажите свою историю знакомым, родственникам, распространите эту информацию посредством того же «Интернета», этим Вы внесете вклад в борьбу с мобильными мошенниками.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------