Печать

Прокуратура информирует

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в части соответствия изданных органами местного самоуправления Дигорского района нормативно-правовых актов, регулирующих указанный вопрос с требованиями норм федерального законодательства.  

По результатам указанной проверки, были выявлены несоответствия между требованиями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и нормамиадминистративных регламентов рассмотрения обращения граждан в поселениях района.

 Административными регламентами не предусмотрена процедура подачи обращения в электронной форме, и не предусмотрен личный прием в первоочередном порядке отдельных категорий граждан.

Административные регламенты разрабатываются для  предоставления государственных и муниципальных услуг, в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010 г.« Об организации государственных и муниципальных услуг».

В связи с тем, что нормами Закона 59–ФЗ, процедура рассмотрения обращений граждан не является государственной и муниципальной услугой, регулирование данного вопроса административным регламентом  является нарушением действующего законодательства. Прокуратурой района указанные НПА опротестованы.       

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------