Печать

Возбужденное по результатам прокурорской проверки уголовное дело направлено в суд

Прокуратурой Дигорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя  Дигорского района, возбужденному по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

         В суде установлено, что мужчина, подвергнутый административному правонарушению, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения. На путь исправления не встал, должных выводов не для себя не сделал. Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, управляя транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Дигорскому району. В связи с отсутствием у гражданина документов, предусмотренных ПДД, документов удостоверяющих его личность, а также в связи с наличием у него признаков опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, он был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Дигорскому району РСО-Алания, о чем был составлен протокол. Тем же днем в Отделе МВД России по Дигорскому району ИДПС ОГИБДД было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на алкотекторе, результат выдыхаемого воздуха отрицательный. Далее ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, на прохождение которого мужчина дал свое согласие. Согласно справке о результатах химико – токсикологических исследований, прихимико – токсикологических исследований в крови и моче мужчины обнаружены «каннабиноиды».

       

С учетом позиции государственного обвинителя злоумышленнику назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------